Наш современник – Чехов

novyj tochechnyj risunok kopiya 7 e1773503842769

Последняя пьеса  Не угасающие диспуты вокруг сюжета и героев пьесы поддерживают зрительский интерес. Споры начинаются с самого названия. Чехов не поставил точки над буквой «е», он хотел назвать пьесу «Вишневым садом». Так, казалось, смешнее. Однако через несколько дней Чехов провозгласил: «Послушайте, не Вишневый, а Вишнёвый сад». И это даёт критикам возможность ставить ударения по своему разумению и окунаться в глубины комедийного и, конечно, драматического произведения. Бунин в начале XX века возмущался: «Вопреки Чехову, нигде не было в России садов сплошь вишневых: в помещичьих садах бывали только части садов, иногда даже очень пространные, где росли вишни, и нигде эти части не могли быть, опять-таки вопреки Чехову, как раз возле господского дома, и ничего чудесного не было и нет в вишнёвых деревьях, совсем некрасивых, как известно, корявых, с мелкой листвой». Пусть так. Но в нас поселилось романтическое восприятие вишнёвых садов благодаря именно Чехову.

Но почему выбраны именно вишни? Может быть, действие происходило  на юге? Может быть – это просто метафора, символ уходящего дворянства, как нас когда-то учили в школе? В любом случае автор обозначил жанр своего произведения как комедия. После премьеры Антон Павлович писал жене Ольге Книппер-Чеховой: «Почему на афишах и в газетных объявлениях моя пьеса так упорно называется драмой? Немирович и Алексеев в моей пьесе видят положительно не то, что я написал, и я готов дать какое угодно слово, что оба они ни разу не прочли внимательно моей пьесы». Хочется сегодня сказать великому писателю, как мы любим его творчество, сколько вдохновения дают спектакли по его пьесам! Сколько возникает споров в поисках истины. В какие философские глубины мы проникаем. А уж сколько за прошедшие годы было сценических вариаций его пьес, кто бы смог сосчитать?

Театр  им. Моссовета подарил зрителям спектакль  «Вишневый сад» в постановке Андрея Кончаловского  27 февраля 2016 года. Это заключительная часть чеховского триптиха начатого спектаклями «Дядя Ваня» (2009 г.) и «Три сестры» (2012 г.). Режиссёр объединил постановки единым решением сценического пространства, эпохой, драматургической целостностью великого Чехова. Зал театра заполняют восторженные поклонники русской театральной классики и продолжают  спорить,  не соглашаться, даже возмущаться, но по-прежнему восхищаться.

Спектакль не просто интересный – завораживающий. Письма Антона Павловича на экране придают особый смысл происходящему и погружают в атмосферу того времени. Мы давно знаем сюжет и нам понятны поступки героев, но мы продолжаем смотреть на происходящее широко открытыми глазами.

Режиссёр предложил интересный состав актёров. И о ком-то хочется сказать особо. Юлия Высоцкая в роли Раневской не просто олицетворение уходящего сословия и хранительница инфантильных взглядов на жизнь. Она женщина, пестующая всепоглощающее личное. Её Любовь Андреевна хороша, жива и пленительна. И пусть героиня Высоцкой не хочет понимать того, что происходит в реальном мире, ей это простительно, впрочем, ей простительно всё. В этом есть своя прелесть. А самое главное, Юлии Высоцкой удалось погрузиться в материал настолько, что для неё и драма, и комедия сплелись воедино. Каждое её появление на сцене заставляет зал дышать тише. Она с лёгкостью справилась с задачей, заложенной в самой фабуле произведения. Её Раневская похожа на бабочку, она прилетела из Франции, осчастливила всех своим появлением, облагоденствовала своей красотой и свежестью, внесла переполох и улетела обратно. За время своего присутствия разорившаяся помещица показала органичное сочетание того, что можно увидеть и сегодня во многих окружающих нас людях – непонимание перемен, желание жить легко, восторженно, не по средствам. Начало века эмансипации – вот она Раневская, можно сказать, вот одна из комедийных основ пьесы. Но это мне показалось сегодня. Завтра я пересмотрю спектакль и увижу другую Раневскую. Её брат Гаев говорит: «Она хорошая, добрая, славная… но, как там ни придумывай смягчающие обстоятельства, все же, надо сознаться, она порочна. Это чувствуется в её малейшем движении». И ещё одно «движение» Любовь Андреевны как матери, она на деньги дочкиной бабушки едет к любовнику в Париж. А дочка в свои 17 лет хочет помогать матери и работать учительницей. Очень современная ситуация и сюжет для первого канала нашего телевидения. Тем ни менее, зрители если не влюбляются, то начинают симпатизировать Раневской-Высоцкой, которая является при всей своей лёгкости жёстким стержнем спектакля. И больше никто не задаётся вопросом, почему Раневская не боролась за усадьбу?

Совершенно не удивительно, что в красивую бабочку влюбляется купец Лопахин. Необходимо отметить яркую и точную работу Виталия Кищенко. Артист сохранил характеристику своего героя, данную ему Чеховым: Лопахин – человек с «тонкой, нежной душой». Артисту Кищенко удалось обнажить внутренний конфликт своего героя, который вынужден работать, чтобы выжить, который вынужден вырубить этот сад, чтобы дать возможность улететь своей бабочке. Его Лопахин прекрасно понимает невозможность достижения своей романтической мечты, он рядом с мечтой, можно протянуть руку и вот она, однако, нет сил и смелости сделать это движение. У него есть деньги, есть работа, а работать он любит, но прекрасная мечта будет настигать его всю жизнь, когда его тело запросит передышку от бесконечной работы. Трагедия одиночества и непонимания лишь начинает вырисовывать свой сюжет. Артист Виталий Кищенко проживает со своим Лопахиным целую драму и отдаётся ходу истории, которую не под силу изменить никому из действующих лиц – ещё одна мысль, заложенная в комедии гениальным Чеховым.

Когда на экране появилось последнее письмо Антона Павловича адресованное своим близким, показалось, что он написал своё письмо нам, сегодняшним.  Возникающий эффект  отстранения, позволяет посмотреть на нас самих со стороны и ещё больше погружает нас в происходящие события, и хочется плакать.

В пьесах Чехова всегда есть и моря любви, и реки, и ручейки. В «Вишнёвом саду» есть Дуняша  влюблённая в лакея Яшу, конторщик Епиходов делает Дуняше предложение. Дуняша игнорирует Епиходова, но Яша без сожалений бросает её. Дуняшу блестяще играет Евгения Лях. Каждое появление артистки с радостью воспринимается публикой. Она несёт в себе позитивную энергию желания жить, быть «как барышня», желать утончённости, деликатности, благородства. Евгения Лях при всей комедийности ситуаций, которые создаёт её героиня, сумела сохранить и драматическую линию всей истории.

Музыкальное оформление Александра Чевского можно назвать безупречным. Музыка живёт вместе с героями на сцене и продолжает недосказанные монологи героев. Музыка увлекает зрителя и помогает понять то, что нельзя выразить словами. Свою последнюю пьесу Антон Павлович писал будучи тяжело больным. На экране идёт трансляция его последних писем. Зал замирает.

Режиссёр Кончаловский проделал огромную работу. Его спектакль получился по-настоящему глубоким, сохранив свою комедийную направленность. Классическая постановка без модных изысков, но очень современная, заставляющая сопереживать и любить!

Мы выражаем благодарность театру  им. Моссовета за предоставленную возможность правоохранителям Москвы увидеть прекрасный спектакль! Спасибо!

Константин СПАССКИЙ

Вам также может понравиться